28.10.2022 17:00
Консультации.
Просмотров всего: 6209; сегодня: 4.

Секреты организации умного дома на даче

Секреты организации умного дома на даче

Умный дом имеет множество преимуществ: это и автоматизация процессов, и экономия энергии, и возможность кастомизации сценариев работы приборов. Однако одно из самых интересных преимуществ умного дома — это возможность «быть» одновременно в нескольких местах, например, дома и на даче. С помощью приборов умного дома можно подготовить дачу к приезду семьи, следить за безопасностью на территории, автоматизировать большинство процессов на участке, а также контролировать то, что происходит на даче, когда хозяев нет на месте.

Прежде чем рассказывать про сценарии, следует упомянуть, что для функционирования любой системы умного дома необходим центр управления — хаб или Bluetooth-шлюз. Причем это может быть как отдельное устройство с этим назначением, например, хаб Xiaomi Mi Smart Home Hub, так и различные потолочные светильники вроде Xiaomi Mi Smart LED Ceiling Light или камеры видеонаблюдения, например, Mi 360° Home Security Camera 2K Prо. Все они благодаря беспроводным протоколам связи — ZigBee, Bluetooth и Wi-Fi, помогут подключить все остальные устройства в доме к смартфону, позволят контролировать работу каждого прибора по отдельности и настроить их взаимодействие с помощью таймеров и различных сценариев.

Рассмотрим несколько возможных сценариев управления умным домом подробнее.

Сценарий «Подготовка дачи к приезду».

Устройства умного дома помогают подготовить дачу к приезду хозяев: можно включить увлажнитель, электрокамин, теплый пол, подогрев дорожек, электрический самовар или чайник (если там есть вода). Для этого необходимо настроить одновременную работу нескольких устройств. Одной из связок может быть хаб + датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2. В сочетании, например, с обогревателем, кондиционером и увлажнителем он создаст идеальные «погодные условия» в доме.

Причем эти электроприборы не обязательно должны быть частью умного дома. Ими можно управлять на расстоянии с помощью умной розетки Xiaomi Mi Smart Power Plug или реле Yeelight Smart Dual Control Module, которое подключается к электропроводке и управляет питанием подключенного устройства в режиме реального времени.

В приложении Mi Home можно установить комфортную температуру для каждой комнаты. Датчик Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2 будет мониторить температуру и влажность и позаботится о том, чтобы заданные параметры соблюдались. Умный дом помогает экономить электроэнергию, потому что, как только нужные показатели будут достигнуты, хаб даст команду выключить электроприборы.

Приятно возвращаться в теплый дом, но еще приятнее в теплый и чистый. С этим может помочь робот-пылесос. Также, как и с другими приборами умного дома, в приложении можно настроить работу пылесоса: установить расписание, по которому он будет ежедневно убираться, или включить его на расстоянии для срочной уборки прямо перед приездом.

Сценарий «Безопасность на территории».

С помощью устройств умного дома можно с легкостью контролировать все, что происходит на участке и внутри дома. В первую очередь необходимо создать систему видеонаблюдения. Она может состоять из нескольких уличных и домашних камер. Например, можно использовать комплект наружного наблюдения Mi Wireless Outdoor Security Camera 1080p Set, состоящий из камеры и ресивера. Комплект очень прост в установке, а дополнив его еще 3 камерами, можно наблюдать за территорией с четырех точек.

Камеры Mi Wireless Outdoor Security Camera 1080p оснащены датчиками движения, которые при обнаружении аномальной активности на участке отправят уведомление на телефон. Благодаря наличию ресивера видео со всех камер сохраняются на единой карте памяти и доступны в приложении 24/7. Уличные камеры Ezviz, в дополнение к качественному видеонаблюдению, оснащены режимом тревоги: при обнаружении движения на охраняемой территории они начинают издавать громкий звук. Сирена поможет привлечь внимание соседей и отпугнуть тех, кто проник на участок без приглашения.

С помощью наружных и домашних камер удобно вести круглосуточное видеонаблюдение. А в дополнение к ним можно установить различные чувствительные сенсоры, например, датчик открытия/закрытия дверей Xiaomi Mi Door and Window Sensor 2 или датчик разбития окон Aqara vibration sensor. Первый состоит из двух элементов, которые устанавливаются параллельно друг другу на двери и дверном проеме. Если дверь откроется, на телефон придет уведомление. Точно также реагирует датчик разбития окон, если по стеклу ударят или разобьют его.

Датчик открытия/закрытия дверей легко связывается в сценарий безопасности с камерой видеонаблюдения: как только закроется дверь, датчик даст команду камере включить режим мониторинга или тревоги. Если камера обнаружит движение — она отправит уведомление на смартфон или включит сигнал тревоги. К ним в связку можно добавить любой из переключателей — Aqara Wireless Mini Switch или Mi Wireless Switch. Эти гаджеты представляют собой кнопку, которую можно запрограммировать на 3 различных сценария. Одним из них может быть выключение режимов мониторинга и тревоги камеры, когда хозяева дома. Другой — выключение света и всех электрических приборов в доме кроме холодильника. Так, выходя из дома, можно нажать всего на одну кнопку и не беспокоиться о том, что тратится лишняя энергия.

Датчики Xiaomi Mi Motion Sensor и Aqara Motion Sensor реагируют на движение и могут запустить различные сценарии в зависимости от задачи. Например, в связке с хабом и осветительным устройством — светильником Yeelight Arwen Ceiling Light 450S или умной лампочкой Xiaomi Mi Smart LED Bulb Essential — при обнаружении движения они могут дать команду включить свет. Эти приборы можно установить на пороге дома, в ванной, в кладовке и в любой проходной части участка, которую необходимо осветить без поиска выключателя.

Сценарий «Автоматизация процессов».

Для автоматизации процессов на территории дачи можно использовать сочетания нескольких приборов: хаб + датчик температуры и влажности + реле (умная розетка) + система полива — чтобы поддерживать благоприятные условия для растений в теплице. Похожий сценарий можно использовать для того, чтобы автоматизировать уход за газоном: в засушливую погоду система полива будет включаться чаще, а в дождливую — реже. Также умные розетки и реле помогают экономить электроэнергию и делают дом более безопасным: даже на расстоянии можно выключить все электроприборы, оставив только холодильник.

Умный дом дает пользователям большую свободу действий. С помощью него можно упростить множество процессов и автоматизировать рутину, которая ежедневно сопровождает жизнь человека. А также сделать свой дом и дачу более безопасным местом.

Заказывайте продукцию из серии «Умный дом» у официального дистрибьютора Xiaomi, Aqara, Ezviz и многих других брендов — компании diHouse!




Ньюсмейкер: diHouse — 73 публикации
Сайт: di-house.ru/p/00-00044673
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...