18.03.2013 19:35
Консультации.
Просмотров всего: 196059; сегодня: 1.

Panasonic для умного дома

Panasonic для умного дома

Концепция «умного дома», впервые появившаяся в 70-х годах прошлого века, за время своего существования прошла большой путь развития. В 80-е и 90-е годы основными ее целями были энергосбережение и повышение комфорта за счет автоматизации и синхронизации работы различных бытовых систем, таких как отопление и кондиционирование, освещение, водоснабжение, охрана и другие элементы жизнеобеспечения. В настоящее время рост цен на энергоносители делает энергоэффективные технологии популярными среди все более широких кругов потребителей.

В 21-м веке, с появлением широкополосного интернета, мобильных гаджетов и облачных сервисов, к функциям «умного дома» добавились удаленное управление бытовой инфраструктурой, интеграция социальных сервисов и развлекательных систем в мультимедийные устройства , а также подключение к сети Интернет «умных» бытовых приборов.

Именно Интернет и развлечения значительно расширили аудиторию потребителей решений для «умного дома», сделав их по-настоящему популярными среди самых разных групп пользователей. По оценке организации Strategy Analytics, общая выручка от продаж систем и услуг для «умного дома» в США возросла с 4,9 млрд. долл. в 2011 до 7,6 млрд. долл., в 2012 году. В глобальном масштабе выручка от продаж оборудования, систем и услуг для «умного дома» составила 22 млрд. долл. в 2012 году и с учетом совокупного среднегодового роста в 27% достигнет значения 72 млрд. к 2017 году. Этот прогноз открывает большие возможности роста для компаний, занимающихся разработкой, производством, продажами и обслуживанием в сегментах IP безопасности и контроля, управления домашними системами и бытовой инфраструктурой, автоматизированного слежения за здоровьем и показателями организма, интегрированных домашних развлекательных систем и других «умных» приложений.

Лидеры рынка бытовой техники и электроники стремятся предложить потребителям самые передовые решения, поднимающие планку наших представлений о комфорте, совместимости и автоматизации рутинных операций.

Новый подход к экономии энергии

Осенью 2012 года компания Panasonic объявила о планах по полномасштабному развитию производства систем управления энергией SMARTHEMSTM , предназначенных для «умных домов».

Специалисты связывают этот шаг с сохраняющимся дефицитом электроэнергии в Японии, вызванным печальными событиями 2011 года, приведшими к остановке атомных электростанций. Перебои в электроснабжении подняли интерес потребителей к интеллектуальным системам, помогающим оптимизировать энергопотребление, используя в качестве вспомогательного источника тепла и электричества солнечную энергию.

SMARTHEMS – система управления инфраструктурой «умного дома», центральным компонентом которой стала система Smart Energy Gateway (AiSEG™), отвечающая за связь со всеми электрическими приборами в доме.

SMARTHEMS не только визуализирует потребление энергии в домохозяйстве, но и управляет электроприборами, с помощью протокола ECHONET Lite, используемого в AiSEG™, оптимизируя расход энергии. Также, AiSEG™ дает возможность удаленно управлять всей бытовой техникой со смартфонов через прямое wi-fi соединение или веб-сервер. Уже с осени 2012 года Panasonic расширяет линейку бытовых приборов, совместимых со SMARTHEMS, представляя новые бытовые кондиционеры, кухонную технику и водонагреватели EcoCute. Обновления программного обеспечения системы, связанные с дальнейшим развитием технологий, появлением новых совместимых приборов и изменениями в тарифах на энергоснабжение будут осуществляться через облачный сервис, который в дальнейшем будет развиваться в направлении других сегментов бытовой техники, не вязанной с технологиями «умного дома».

Проект SMARTHEMS вначале будет развиваться в Японии, где компания планирует сделать 10 000 инсталляций уже к марту 2014 года.

Дом на ладони

Еще одна инициатива Panasonic в сфере технологий умного дома – запуск в Японии нового облачного сервиса Panasonic Smart App, позволяющего удаленно управлять совместимыми холодильниками, стиральными машинами, кондиционерами, микроволновыми печами, мультиварками и другими бытовыми и кухонными приборами.

Это не первый случай использования облачных технологий компанией Panasonic - в июне 2012 года уже были представлены микроволновая печь 3-Star Bistro и индукционная рисоварка, владельцы которых могут выбирать рецепты и программные настройки и загружать их в печь и рисоварку через Android-смартфоны.

С помощью приложения для смартфонов на ОС Android пользователи могут дистанционно управлять кондиционерами, рассчитывать точные программы стирки для стиральных машин, загружать рецепты в кухонные приборы, а также получать информацию об энергопотреблении и неисправностях техники, просто поднося к ней свои телефоны. Приложение также будет полезно тем, кто следит за своим здоровьем – оно, например, способно накапливать и визуализировать данные о параметрах тела пользователя, его давлении, сердцебиении, сообщая о том, что тот или иной параметр выходит за пределы нормы. Для связи с бытовыми приборами смартфоны должны поддерживать технологии передачи данных на близких расстояниях NFC или FeliCa от Sony.

В сентябре 2012 были представлены новые модели бытовой техники, совместимые с Panasonic Smart App: кондиционеры X серии, флагманский холодильник NR-F557XV, барабанные стиральные машины со встроенной сушкой NA-VX8200/NA-VT8200, а также техника для красоты и здоровья – тонометр EW-BW53, анализатор параметров тела EW-FA43 и счетчик калорий EW-NK63.

Телевизор или ПК?

Smart TV или умное телевидение – один из новейших трендов в технологиях «умного дома». Первые телевизоры со встроенным доступом в Интернет появились совсем недавно – в 2009 году, а уже в 2011 около 90% выпускаемых моделей среднего и высокого уровня имеют функции браузеров, просмотра потокового видео, подключения развлекательных приложений и социальных сетей. Благодаря глубокой интеграции с другими домашними системами – накопителями, рекордерами, ПК, смартфонами и локальными сетями, эти телевизоры с полным правом считаются компонентами «умного дома». Как ранее смартфоны стерли грань между телефоном и персональным компьютером, так сейчас Smart TV отнимает у ПК функции доступа к Интернету и онлайновым развлечениям, видео-звонкам, играм, социальным сетям и потоковому видео.

Организация Strategy Analytics прогнозирует рост продаж Smart TV к 2017 году до 180 млн. штук. Ожидается, что в ближайшие годы технологии Smart TV будут интегрированы во все новые модели ТВ среднего и высокого уровня в большинстве стран, в зависимости от доступности широкополосного доступа и онлайновых сервисов.

Главный элемент умного телевидения, определяющий функциональность и быстродействие устройства – процессор обработки видеосигнала. Именно от него зависит возможность просматривать изображения из нескольких источников одновременно, многозадачность, совместимость с приложениями и многое другое.

Компания Panasonic в 2007 году впервые представила интегральную схему нового поколения UniPhier, предназначенную для сжатия и декомпрессии аудиовидеосигнала высокой четкости, поддерживающую кодек MPEG-4 AVC (H.264). Новый чип позволил значительно улучшить плавность и степень сжатия HD видео, открыл возможность одновременной обработки двух потоков. Кроме этого, телевизоры и рекордеры на базе UniPhier получили улучшенный пользовательский интерфейс и обладали сравнительно низким энергопотреблением.

Впоследствии технология UniPhier непрерывно совершенствовалась. Уменьшались размеры и энергопотребление чипа, в то время как его возможности росли. В 2008 был представлен UniPhier третьего поколения, поддерживающий функцию «картинка в картинке», форматы Profile 2.0, DTS-HD MA, Dolby TrueHD, DivX 1080p, а также Ethernet контроллер и другие, необходимые для умных телевизоров функции.

В 2010 году новое поколение UniPhier (MN2WS0150) при сниженном на 40% потреблении энергии получило встроенную поддержку формата MPEG-4 MVC с 3D технологией.

В 2011 году был представлен первый 2-ядерный UniPhier (MN2WS0220) на платформе ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Этот чип, предназначенный для использования в телевизорах и Blu-ray плеерах, дает возможность одновременно смотреть 2 потока HD видео, 2 телевизионных канала и работать с приложениями во время просмотра передач.

Для полноценной реализации всех возможностей аппаратной платформы, Panasonic непрерывно развивает программное обеспечение для умного телевидения. В 2008 году потребителям была представлена система VIERA Cast, имеющая стандартный набор приложений для использования основных функций Smart TV и доступа к избранным сайтам. Изначально система была доступна для владельцев телевизоров Panasonic серий V и Z.

Уже в 2011 году усовершенствование аппаратной платформы позволило развить идею VIERA Cast и запустить Интернет-систему нового поколения VIERA Connect, которая была анонсирована на CES 2011. VIERA Connect предоставляет такие услуги, как «видео по запросу», телевидение «вслед за эфиром», игры, образовательные программы и многое другое через широкий спектр приложений, которые можно найти в собственном магазине VIERA Connect Market.

Существенно расширяет возможности управления приложение VIERA Remote, которое устанавливается на планшеты и смартфоны на базе iOS и Android, и позволяет с комфортом управлять телевизором через интуитивные меню на сенсорном экране. С помощью приложения можно мгновенно передавать фото, видео и веб-страницы с мобильного устройства на большой экран и обратно, а также использовать мобильное устройство в качестве второго телеэкрана.

Новая система управления VIERA CONNECT предлагает пользователям полный набор развлекательных и прикладных сервисов, как глобальных, типа YouTube, так и локальных, среди которых целый ряд российских: Tvigle, Yota Play, ivi.ru, stream, ВГТРК, now.ru, Вконтакте, РБК, Zommby, СТС, а также фитнес-сервисы, позволяющие следить за показателями организма во время тренировок, доступ к социальным сетям, включая «ВКонтакте», Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Twitter и другие. Примечательно, что приложение «ВКонтакте» было разработано силами самой Panasonic специально для российских пользователей и представлено на сайте http://vkontakte.panasonic.ru. Среди других интересных функций VIERA Connect – возможность писать сообщения в Twitter или Facebook (Запрещенная в РФ организация) и совершать видеозвонки через Skype прямо во время просмотра передачи, например, комментируя уведенное. Набирать текст можно либо непосредственно с пульта телевизора, либо со специальной подключаемой клавиатуры, либо с планшета или смартфона, подключенного с помощью приложения VIERA Remote.

На прошедшем недавно международном шоу потребительской электроники CES 2013 Panasonic традиционно представила самые свежие новинки, среди которых 32 телевизора с диагоналями от 32 до 65 дюймов и новые функции VIERA Connect. Теперь при включении старших моделей телевизоров Panasonic пользователя будет встречать персонализированный начальный экран «Моя домашняя страница», предлагающая ссылки на любимые источники программ и контента. Изюминка заключается в том, что телевизор будет «узнавать» каждого члена семьи с помощью встроенной камеры, и показывать его персонально настроенную начальную страницу.

Новое устройство ввода – «электронное сенсорное перо» позволяет рисовать или чертить на экране телевизора, а готовые рисунки отправлять на смартфон с помощью приложения Swipe & Share 2.0.

По словам разработчиков, возможность установки сторонних приложений в систему VIERA Connect расширяет функциональность умных телевизоров Panasonic практически до бесконечности. Но и это еще не все. Локальные поставщики контента могут договариваться с Panasonic о встраивании своих приложений непосредственно в процессор, что значительно увеличивает быстродействие. Такое внедрение было реализовано австралийским провайдером Telstra, который, совместно со специалистами Panasonic внедрил в процессоры телевизоров, поставляемых на местный рынок, свои приложения для доступа в онлайновый кинотеатр BigPond и сервис потокового видео Quickflix, добившись заметного улучшения производительности.

Будущее за унификацией

В преддверии CES 2013 Panasonic объявила о присоединении к альянсу Smart TV, в который уже входят многие производители телевизоров, коммуникационного оборудования и провайдеров цифрового контента. Цель альянса – ликвидировать несовместимость приложений, созданных для платформ различных производителей. Президент Smart TV альянса Richard Choi считает, что расширение списка участников поможет объединить разобщенный рынок и даст возможность разработчикам сфокусироваться на функциональности и удобстве приложений, устранив проблему адаптации к различным платформам. В рамках CES 2013 прошли конференции разработчиков, на которых обсуждались спецификации HTML5, CSS3 и Javascript, а также поддержка новых видеокодеков и 3D видео.


Ньюсмейкер: Panasonic — 146 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...