12.10.2012 08:03
Новости.
Просмотров всего: 4322; сегодня: 1.

Домашние роботы: последние разработки инновационно-бытовой мысли

Домашние роботы: последние разработки инновационно-бытовой мысли

В наши дни роботизированные герои книг и фильмов о будущем превращаются во вполне себе обыденные предметы обихода. В самом широком смысле под такой техникой можно понимать не просто «механизмы на колёсиках», но и любые приборы, обладающие расширенными функциями. В сущности, уже сегодня у каждого человека есть возможность использовать «плоды прогресса» в повседневной жизни.

Просыпаться с удовольствием

Ежедневный подъём – настоящее испытание для многих людей. Умный будильник под названием aXbo решает эту проблему. Он определяет, в какой фазе сна находится спящий, и будит его в наиболее подходящее время. Для этого на руки перед сном нужно надеть махровые браслеты, в которых находятся датчики, посылающие будильнику данные о фазах сна.

Тем же, кто не готов пока дремать с браслетах, на помощь придёт более простое устройство под названием Сlocky. При звонке оно одновременно начинает двигаться по полу, издавая сигналы. И не угомонится до тех пор, пока человек не встанет с постели и не поймает громкое устройство!

Готовить быстро и вкусно

Поспать, как и поесть, любят очень многие. Но далеко не все хотят и имеют возможность тратить личное время на готовку.

Для таких людей и придумали скороварки. Пища в них готовится под давлением. Благодаря такому способу блюда сохраняют большее количество полезных веществ, обладают насыщенным вкусом и требуют минимального количества масла, жира и соли.

Сегодня разрабатываются устройства, которые не только ускоряют, но и автоматизируют процесс. Например, скороварка-мультиповар MUC-2180 благодаря ряду инновационных решений приготовит первые, вторые блюда, десерты, а также сделает холодец или язык к Новому году в два раза быстрее обычного. Мультиповар оснащён 10 программами автоматического приготовления супа, бульона, круп, мяса, рыбы, овощей, функциями тушения, пароварки, выпечки, а также режимом индивидуальной настройки «Свой рецепт» и возможностью выбора 5 уровней давления. «Прибор имеет 24-часовый таймер, который запускает процесс приготовления в нужный срок. Благодаря этому блюда на всю семью можно сделать и прямо к утреннему столу, и ко времени возвращения с работы. Книга рецептов, специально разработанная для скороварки-мультиповара, облегчит процесс приготовления и гарантирует успех каждого блюда», – говорит Наталья Петрова, специалист по продукции компании The Binatone, ведущего мирового производителя малой бытовой техники и приборов для красоты и здоровья.

Убираться отдыхая

К числу одних из самых нелюбимых занятий по дому относится уборка. Впрочем, для многих людей эта проблема уже давно не актуальна. В 2012-м исполняется 10 лет с момента появления iRobot Roomba – одного из самых популярных роботов-пылесосов.

Сегодня эти устройства производят многие компании, их стоимость стремительно снижается, а функциональность – растёт. В настоящее время многие модели обладают возможностью самостоятельного передвижения в разных вариантах направлений. Они научились распознавать тип покрытия, а также степень его загрязнения.

Часто роботы-пылесосы оснащаются и функцией очистки воздуха с помощью встроенной ультрафиолетовой лампы. Она способна убивать микробы, средой обитания которых является пыль.

Домофон защищает дом

Квартиру нужно уберечь не только от пыли и грязи, но и от визита непрошеных гостей. Ключевое звено «обороны» сегодня – домофоны. Эти устройства выдерживают различные климатические условия, снабжены антивандальным корпусом, оборудованы передовыми цифровыми видеокамерами и светодиодной подсветкой, но самое главное, получают всё более «умную начинку».

Например, видеодомофонные системы компании BPT (лидера европейских систем домофонии) имеют целый ряд расширенных возможностей: функции переадресации вызова на телефон, ведения журнала событий, управления с удалённых устройств (iphone, ipad, компьютер), автоответчик и многое другое.

Также при необходимости можно использовать решения со считывателем для ключей-карт или с кодонаборной клавиатурой.

Свобода от домашней работы

Все вышеперечисленные устройства можно использовать уже сейчас. Если же говорить о дальнейших перспективах развития «инновационно-бытовой мысли», то в ближайшие годы следует ждать появления домохозяек-роботов, которые возьмут на себя практически всю заботу о доме.

Одним из самых функциональных прототипов таких устройств стал робот Mahru-Z, созданный в Южной Корее. Он умеет убирать в доме, загружать стиральную машину, брать чашки и вообще любой предмет, который он распознает.

Робот при необходимости работает в паре с передвигающимся на колесах Marhu-M, выполняющим роль горничной.

Сейчас прорабатывается вопрос о серийном производстве таких устройств.

Вполне вероятно, что со временем благодаря таким инновациям вся забота о доме будет сводиться только к переключению кнопок и заданию параметров тех или иных компьютерных программ.

Пресс-служба компании The Binatone


Ньюсмейкер: Binatone — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...