17.04.2012 17:51
Новости.
Просмотров всего: 4290; сегодня: 2.

Итоги пресс-конференции «Украинский кондиционерный рынок»

Итоги пресс-конференции «Украинский кондиционерный рынок»

11 апреля 2012 года в Киеве, в информационном агентстве «УНИАН», состоялась пресс-конференция «Украинский кондиционерный рынок: прогнозы и перспективы развития на 2012 год», организованная компанией ЛИКОНД, авторизованным торговым партнером корпорации Daikin (Япония) и компании HOVAL (Лихтенштейн) в Украине.

В ходе пресс-конференции эксперты дали ответы на ключевые вопросы, касающиеся текущей ситуации на украинском кондиционерном рынке, озвучили прогнозы и перспективы развития рынка на 2012 год и рассказали о главных тенденциях мирового и европейского климатического рынка. Также была представлена информация о ценообразовании на бытовую кондиционерную технику в текущем году, новинках мировых производителей и рассмотрены вопросы энергоэффективности климатического оборудования.

По оценкам специалистов компании ЛИКОНД, главной особенностью 2012 года станет сложность прогнозирования ситуации на украинском климатическом рынке, связанная с этим сложность планирования управленческой деятельности в кондиционерном бизнесе в целом и, как результат, снижение рентабельности.

Эксперты отметили, что такая непредсказуемость на рынке началась еще с прошлого, 2011 года. Он стал первым нетипичным годом, когда при достаточно жарком лете не были достигнуты прогнозные показатели, которые достигались из года в год на украинском кондиционерном рынке.

Среди основных факторов, которые по мнению специалистов повлияли на сложившуюся ситуацию, можно назвать следующие:

- затянувшийся финансово-экономический кризис, а также сложная финансово-экономическая ситуация в Украине;

- чувствительность экономики Украины к негативным явлениям экономики Еврозоны и конъюнктуры мировых цен на сырье, металлургическую продукцию, энергоносители;

- расхождение между официальными статистическими данными и реальной ситуацией на рынке;

- политические процессы, по-прежнему, существенно влияющие на экономическую ситуацию в стране;

- снижение уровня прямых иностранных инвестиций в Украину.

Что касается текущего положения на украинском климатическом рынке, оно остается достаточно сложным. Это вызвано, в первую очередь, снижением реальных доходов населения, сокращением объемов строительства объектов бытового и коммерческого назначения (за исключением объектов к Евро-2012), снижением активности на рынке недвижимости, сокращением оборотных средств компаний и предприятий, а также большими запасами нераспроданного, по результатам 2011 года, кондиционерного оборудования.

При этом даже подготовка к предстоящему Евро-2012, в целом, существенно не повлияла на ситуацию, за исключением сегмента оборудования, предназначенного для кондиционирования объектов инфраструктуры и гостиничной недвижимости.

В целом, на данный момент ситуацию на кондиционерном рынке Украины эксперты охарактеризовали в следующих цифрах:

- количество представленных кондиционерных марок на рынке – около 60;

- количество ведущих дистрибьюторских компаний – 10;

- общее количество инсталляционных компаний – более 1500.

Объем рынка составляет около 500 000 единиц техники. В процентном соотношении на рынке преобладают одинарные сплит-системы, холодопроизводительностью 2.0, 2.5 и 3.5 кВт, большая часть из которых – не инверторного типа. По-прежнему, на рынке незначительна доля мульти-сплит систем: в количественном выражении - не более 1%.

Львиную долю занимают китайские бренды, около 20% - японские. Что касается ценовой структуры рынка: 20% приходится на высокий диапазон цен (от 500 у.е. и выше) и соответсвенно по 40% приходится на низкий (до 380 у.е.) и средний (380-500 у.е.).

Владимир Степура, директор компании ЛИКОНД, озвучил 3 возможных варианта развития ситуации (в количественном выражении) на украинском кондиционерном рынке в 2012 году: оптимистичный - снижение объемов рынка на 10%, реалистичный – снижение на 15% и пессимистичный - снижение до 20%. Хотя все операторы рынка, в меру своих сил и возможностей, готовы бороться за то, чтобы удержать рынок от возможного падения.

Среди макро-факторов, которые могут оказать влияние на украинский кондиционерный рынок во второй половине 2012 года, специалисты назвали возможную нестабильность национальной валюты, инфляции, предстоящие парламентские выборы.

Владимир Степура комментирует сложившуюся ситуацию так: «Говоря об украинском климатическом рынке в 2012 году, мы можем прогнозировать снижение показателей или в лучшем случае повторение 2011 года. Но такой прогноз станет возможным только в случае улучшения общеэкономической ситуации, как в Европе, так и в нашей стране. Но если ситуация будет развиваться так же, как и в последниее 1,5 года, мы можем говорить только о сокращении рынка кондиционеров в 2012 году»

По словам экспертов компании ЛИКОНД, на протяжении всего года также будет сильно ощутима тенденция первого квартала, когда покупатель стоит перед выбором: «отложить или купить». И если раньше инфляционные ожидания оказывали положительный эффект и стимулировали покупателей к приобретению товаров длительного пользования, то сейчас этого не наблюдается. Также, по мнению Владимира Степуры, потребителей может ожидать рост цен на кондиционеры воздуха низкого ценового сегмента, особенно бытовой гаммы – в пределах 15 %.

В этой ситуации, по прогнозам специалистов, в 2012 году будет достаточно сложно расширять свой бизнес и в основном кондиционерные компании будут нацелены на сохранение своих позиций. Впрочем, отдельные бренды и наиболее профессиональные компании-операторы, все же имеют шанс увеличить свою долю присутствия на рынке, за счет активных маркетинговых шагов и грамотной сбытовой политики.

В ходе мероприятия Владимир Степкура также рассказал о главных тенденциях мирового климатического рынка. Так, по результатам 2011 года, эксперты оценивают его в 94 млн шт. кондиционеров и по прогнозам, до 2014 года средняя динамика роста составит 7%. На даный момент наиболее динамично развиваются Китай, Азиатские страны и страны Латинской Америки, чего нельзя сказать о Европе.

Если говорить о тенденциях, которые отражаются на Украине, то по словам специалистов, – это, в первую очередь, возрастание роли рынков развивающихся стран, что обусловлено замедлением развития рынков ведущих европейских государств, таких как Греция, Португалия, Испания и т. д.

В связи с этим ведущие мировые производители начинают производство кондиционерной техники специально для рынков развивающихся стран, главным критерием которых является повышенный комфорт и энергоэффективность при небольшой стоимости. При этом в разработке новых моделей уже учитывается покупательская способность потребителей.

В часности, на сегодняшний день, разворачивается борьба между ведущими китайскими, корейскими и японскими брендами по снижению себестоимости своей продукции. Такое снижение возможно, с одной стороны, при увеличении массовости прозводства или, с другой стороны, расположении производства непосредственно поблизости наиболее крупных рынков сбыта для сокращения расходов на транспортировку и поставку оборудования от завода до конечного потребителя.

Эксперты также обратили внимание на усиление влияния экологической составляющей на развитие кондиционерного бизнеса. Так, Владимир Степура отметил возрастающее внимание потребителей к эко-характеристикам климатической техники, открывающих новые возможности для производителей оборудования в области кондиционирования, отопления и вентиляции.

В первую очередь, больше внимания уделяется снижению выбросов СО2, а также энергосбережению. Это открывает хорошие перспективы для продвижения таких продуктов, как например, тепловые насосы DAIKIN Altherma, а также комплексных энергоэффективных решений – как в частном строительстве, так и для зданий промышленного и коммерческого назначения.

В ходе мероприятия Алексей Новожилов, руководитель отдела маркетинга компании ЛИКОНД, также рассказал о технологических новинках от ведущих мировых производителей климатической техники. Среди них, в частности, бытовые кондиционеры DAIKIN Ururu Sarara. Эта модель обладает, с одной стороны, привлекательным дизайном, а с другой – отличается многофункциональностью, высокими техническими и потребительскими свойствами, и главное – отвечает самым жестким требованиям класса «А» по энергоэффективности, даже со значительным запасом.

Хорошим примером новых подходов к климатизации крупных объектов, классического пути увеличения энергоэффективности систем промышленной вентиляции являются децентрализованные системы вентиляции ТМ HOVAL, о которых рассказал Олег Корниенко, руководитель отдела промышленной вентиляции ЛИКОНД. Это оборудование обладает высокими показателями энергосбережения и управляемости, и способно точно обеспечить требуемые параметры климата внутри целого спектра помещений с высокими потолками, в том числе таких специфических как бассейны, аэропорты, стадионы, логистические комплексы и т. д.


Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...